Инфо
  • Корзина пуста 0
11 Октября 2018
В России в ближайшем будущем должны увеличиться цены на электроэнергию и газ. Подобное мнение высказал Анатолий Чубайс, возглавляющий «Роснано». Эксперт считает, что повышение стоимости энергоносителей необходимо для создания эффективных стимулов развития отечественной технологии и перехода на более совершенные технологии.
Вторая волна норм потребления электроэнергии 😢

Очередное подорожание электроэнергии будет вызвано суммарным влиянием ежегодного роста основного тарифа на 10-15%, а также, фактически ударом ниже пояса – введением социальных квот на энергопотребление. Как пояснили в Минэнерго и Минэкономразвития, эта мера оптимизирует распределение субсидий между потребителями, но станет ли легче от этого населению?

Что за квоты на энергопотребление и в чем суть

В 2013 году был обсужден и протестирован проект с введением в некоторых регионах страны трех вариантов тарификации (не путать с тарифом день/вечер/ночь):

  • Основной тариф, применяемый в общих случаях при потреблении до 300 кВт·​ч на семью в месяц.
  • Повышенный тариф, применяемый для населения превышающего потребление в 300 кВт·​ч в месяц.
  • Экономически обоснованный, то есть значительно дороже, используемый для чрезмерного потребления превышающего 500 кВт·​ч в месяц.

Тогда эксперимент был признан неудачным, но тем не менее часть регионов все же получила свои квоты от 50 до 190 кВт·​ч в месяц на человека. Современный же подход предлагает считать объем потребления не членов семьи, а точки подключения в целом.

Когда планируется переход на квоты?

Не стоит паниковать, не смотря на то что вице-премьер по промышленному сектору Д.Н. Козак одобрил предложение Минэкономразвития и Минэнерго, это всего лишь проект. Необходимо рассчитать оптимальные квоты и точные параметры тарифной дифференциации. Но в любом случае этот шаг ожидаем и неизбежен.

Красота «Зеленый тариф» спасет мир

Да да, в кулуарах снова зашептались о недавно похороненном законопроекте Зеленого тарифа, ему все же быть, а значит сетевая солнечная электростанция, установленная на крыше дома или участке обеспечит не только компенсацию «грабительских» тарифов, но и позволит зарабатывать на солнце.